Праздник Весны «Интнил хьхьу»

Праздник Весны «Интнил хьхьу» отметили в Новолакском районе

Праздник Весны или праздник весеннего равноденствия символизирует обновление человека и природы. Это один из древнейших праздников, существующих в истории человечества. Именно 21 марта продолжительность дня уравнивается с ночью. Окончательно вступает в свои права весна. На этот праздник приходится начало полевой страды. Именно поэтому Праздник Весны «Интнил хьхьу» — это празднование не только начала нового года, но и сельскохозяйственных работ. Праздник Весны отмечают во всех мусульманских странах.
На улицах в этот день царит праздничное веселье – выступают артисты, звучат песни и шутки. По существующей традиции, в парке районного центра устроили традиционный символ праздника – костер. Считается, что костер разводят для того, чтобы весь год прошел счастливо, без забот и болезней, так через огонь должны прыгнуть все – дети и взрослые.
В парке был развернут праздничный майдан, где на месте готовили обрядовые национальные блюда. Работники Управления культуры угощали гостей и участников праздника национальными блюдами, которые обычно готовят в День весеннего равноденствия. На праздничном мероприятии организаторы мероприятия развернули «полевую кухню», где готовили традиционные праздничные блюда. Пришедшие на праздник, угощались разными блюдами, веселились, принимали активное участие в спортивных конкурсах, слушали песни и шутки, звучащие со сцены.
Коллективы художественной самодеятельности Новолакского районного Центра культуры выступили с концертом, подготовленным для жителей района, также выступили артисты республиканской эстрады . После концертной программы разожгли традиционный костер, который символизирует начало нового года без болезней и трудностей. Прыжок через костер считается обязательным условием праздника- все болезни и невзгоды как бы сгорают в огне костра. Праздничный костер горел допоздна.
mo_novolakskiy_rayon
Спортсмены ДЮСШ Новолакского района продемонстрировали уличные представления, которые также относятся к традициям праздника весны.
Работники Управления культуры, спорта , туризма и молодежной политики МО «Новолакский район» провели мероприятие на высоком организационном уровне

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.