Мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли в МКОУ «Новокулинская СОШ №2» им.Аметхана Султана

3 сентября в России – памятная и скорбная дата. Ровно 15 лет назад произошла развязка страшной драмы в Беслане, где террористы удерживали сотни заложников в городской школе №1. 333 – ужасные цифры количества жертв террористической атаки. Именно столько своих граждан, включая детей в возрасте от 1 года до 17 лет в те сентябрьские дни 2004 года потеряла Россия, именно столько соотечественников потерял каждый из нас. В память о той трагедии, которая никогда не должна повториться, в России была учреждена особая дата: День солидарности в борьбе с терроризмом.
В этот день страна вспоминает всех жертв террористических актов, вне зависимости от времени. Это и тот же Беслан, и жертвы терактов в Московском и Петербургском метро, на вокзале и в общественном транспорте Волгограда, в Волгодонске, Грозном и Махачкале, Дербенте и Будённовске, Кизляре, на спектакле «Норд-Ост», в других городах и местах нашей огромной страны.
3 сентября 2019 года в МКОУ «Новокулинская СОШ № 2» им.Аметхана Султана прошли мероприятия, приуроченные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Кабинеты были оформлены плакатами антитеррористической направленности и рисунками детей, на импровизированном постаменте были выложены игрушки, свечи, вода с хлебом и конфетами, воздушными шарами.
По фотографиям тех лет, воспоминаниям участников событий из видеороликов, и из рассказов учителей дети узнали о той страшной трагедии, случившейся в школе города Беслан, о теракте в Норд – Осте, Назрани, Дагестане, о взрывах домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве, в Волгодонске, взрыве самолетов «Москва – Волгоград», «Москва – Сочи», взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве. Дети прониклись чувством скорби и сострадания ко всем трагическим событиям, которые пережила наша страна.
Продемонстрированный видеофрагмент «Беслан. Мужчины плачут!» заставил школьников задуматься об ужасе террора и недопущении подобных трагедий в будущем.
Кроме того, школьникам был продемонстрирован обучающий фильм «Действия при угрозе и совершении террористических актов». После просмотра видеоряда классные руководители провели анкетирование учащихся с целью проверки полученных теоретический знаний.
Почтив память жертв терроризма минутой молчания, дети выстроили надпись: «Мы против террора!» и «Нам нужен мир!» Ученики 3в класса сказав всеми миру «Мы за мир!», запустили в небо шары белого цвета.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.