Фестиваль «Радуга родных языков»

20 октября 2023 года в 11:00 в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова в рамках празднования 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова прошел фестиваль «Радуга родных языков», посвященный Дню дагестанской культуры и языков.

Дагестанская культура – наше общее достояние, вобравшее в себя лучшие традиции населяющих республику народов. Язык, как зеркало культуры, отражает не только окружающий мир, но и менталитет народа, его национальный характер, традиции, обычаи, мораль, систему норм и ценностей. Поэтому каждый народ Дагестана должен беречь свои традиции, культуру, язык для будущих поколений.

На мероприятии была представлена выставка, посвященная культуре и традициям народов Дагестана из фондов отдела краеведческой и национальной литературы, отдела литературы по искусству и отдела абонемент.

В фестивале приняли участие ученые-языковеды, руководители национальных секций Союза писателей Республики Дагестан, писатели, поэты, преподаватели родных языков, студенты, учащиеся махачкалинских школ и т.д.

Для гостей фестиваля выступили работники муниципальных библиотек республики, учащиеся махачкалинских учебных заведений и гости фестиваля. Новолакский район представил заслуженный артист РД Арслан Шахмарданов, библиотекарь Ругуева Фируза и ученик «Новокулинской СОШ √2» Сулейманов Анвар. Зрители также услышат стихи и песни на языках народов Дагестана, посвященные теме патриотизма и любви к родному языку.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.