Фестиваль народного творчества «Культура в дружбе» вновь объединил единомышленников в Хасавюрте

В рамках 21-го Международного фестиваля «Горцы» на центральной площади Хасавюрта состоялся фестиваль народного творчества «Культура в дружбе». 

Открыли мероприятие возложением цветов у Вечного огня на Холме боевой славы. Далее, участники фестиваля прошествовали по улицам города до центральной площади им. З. Батырмузаева, где муниципальный хореографический ансамбль «Эхо гор» поприветствовал их зажигательной лезгинкой. Здесь же мастера народных промыслов и ремесел из разных районов Дагестана организовали выставки своих работ и показали мастер-классы.

От имени Главы Хасавюрта Корголи Корголиева к участникам фестиваля и горожанам обратился его заместитель Арсен Муртазалиев.

«В этом году фестиваль проводится в рамках празднования 100-летия народного поэта Расула Гамзатова, который своим творчеством объединил множество народов воедино, и это мероприятие вновь собрало под своим крылом единомышленников, став центром притяжения народного фольклора и творчества», — отметил Арсен Муртазалиев, открывая концертную программу, в которой приняли участие творческие коллективы из разных уголков России.

Пред горожанами, собравшимися на центральной площади, выступили гости — артисты из республик Калмыкия, Хакасия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Чеченской Республики, а также творческие коллективы, Избербаша, Кизилюртовского, Новолакского, Бабаюртовского и Ногайского районов и, конечно же, Хасавюрта. Своими номерами им удалось передать колорит каждой республики, города и района. 

Как отмечают организаторы, фестиваль был направлен на сохранение и развитие уникальных образцов культурного наследия, а также укрепление межнациональных и международных связей, и цели его были достигнуты.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.